Новости

О перспективах совершенствования трудового законодательства

1 февраля в пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция, приуроченная к 20-летию Трудового кодекса РФ. Ее спикерами стали непосредственные авторы кодекса, введённого в действие с 1 февраля 2002 года (вместо Кодекса законов о труде РСФСР от 1971 года) как регулятора трудовых отношений между работодателем и работником в новых экономических условиях: Михаил Шмаков, Председатель ФНПР; Андрей Исаев, заместитель председателя ФНПР, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе; Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей. Также в мероприятии принял участие Андрей Пудов, статс-секретарь - заместитель Министра труда и социальной защиты РФ.
 Участники пресс-конференции рассказали, как проходил переговорный процесс при принятии Трудового кодекса, когда в 2001 году профсоюзами (ФНПР), работодателями (РСПП), правительством и депутатами Госдумы были вынесены на обсуждение 8 вариантов документа. В результате победил профсоюзный проект.
 В ходе мероприятия они также обсудили: насколько действующий ТК РФ учитывает интересы всех сторон трудовых отношений, ожидаются ли новые поправки в ТК РФ и каковы перспективы России в целом. Накопленный опыт совместной работы, как подчеркнули все спикеры, важен для дальнейшего развития социального партнерства, эффективного взаимодействия Российской трехсторонней комиссии, постоянного совершенствования трудового законодательства.
 «Трудовой кодекс сегодня в отличие от многих действующих законодательных актов является «живым» документом с актуальными поправками, таким он будет и завтра… Если говорить об изменениях, которые нужно вводить в ТК сейчас, спустя 20 лет, могу сказать, что все время появляются новые профессии, новые сектора экономики. И сейчас самым востребованным, развивающимся сектором является платформенная занятость. Также идет развитие индивидуального предпринимательства и самозанятости. Эти сферы трудоустройства сегодня недостаточно отражены в Трудовом кодексе, и люди остаются не защищенными…», - отметил Михаил Шмаков. Он подчеркнул необходимость поиска юридических выходов из сложившейся ситуации и наделения работников в новых формах занятости всеми социальными гарантиями.