Новости

Заявление Международной конфедерации профсоюзов к Дню международной солидарности трудящихся

Заявление Международной конфедерации профсоюзов к Дню международной солидарности трудящихся
В условиях нарастающей пандемии коронавируса, последствием которой становится тяжелейший кризис мировой экономики, Международная конфедерация профсоюзов приняла и опубликовала заявление ко Дню международной солидарности трудящихся под общим лозунгом "Один мир - одно решение: рабочие места, достойная зарплата, социальная защита".
"Остановка работы и режим изоляции сегодня затронули большую часть мира, чтобы предотвратить быстрое распространение вируса среди населения, защитить пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями. В условиях, когда жизнь приостановилась, а источники доходов оказались заморожены, его социально-экономическое воздействие подорвало мир труда, и все тяготы легли на плечи низкооплачиваемых, незащищённых работников в очень многих странах. Основное внимание в борьбе с пандемией справедливо уделяется сдерживанию и смягчению ее последствий, поддержке работников здравоохранения и сферы услуг, которые сегодня находятся на переднем крае, а также тех, кто трудится во многих других жизненно важных секторах. С распространением нового вируса борются во всём мире, на каждом рабочем месте.
Десятки тысяч людей уже умерли, ещё больше будут испытывать на себе длительные последствия для здоровья. По прогнозам будут потеряны 200 миллионов рабочих мест, миллионы рискуют быть отброшенными назад в нищету, а существующее неравенство лишь растёт и углубляется. Серьёзной опасности подвергается две трети населения мира с недостаточной социальной защитой или полностью лишённые её, а многим грозят голод и нищета.
Лучшее противоядие от этого кризиса – солидарность, которая всегда была и остаётся источником силы профсоюзов на протяжении всей их истории. Все страны должны трудиться сообща, чтобы преодолеть первую волну коронавируса и подготовиться к будущему. Мы приветствуем те правительства, которые в полной мере используют социальный диалог для борьбы с кризисом и поддержки доходов своих граждан. Мы осуждаем правительства, которые отказываются сотрудничать с профсоюзами у себя дома или вместе с другими странами на международном уровне, кто отрицает реальность пандемии или допускает насилие и нарушения прав человека в ущерб собственному народу.